Full Details for Lot 116

Auction 835, Lot # 116

LUIS NISHIZAWA
(Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014)

Barranca del Cobre
Firmada y fechada 1979
Tinta sobre papel
Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2016.
Además de haber sido un destacado pintor, dibujante, grabador, escultor, muralista y docente, Nishizawa también ejerció con gran tenacidad la promoción cultural en México. De padre japonés y madre mexicana, supo aventajar su herencia internacional para crear un estilo muy particular: paisaje mexicano con técnicas del medio oriente.
Su obra ha sido constantemente reconocida en exposiciones internacionales y todo su trabajo ha sido distinguido por sus constantes aportaciones culturales, otorgados por el CONACULTA y la UNAM. En 1992, se inauguró el "Museo-Taller Luis Nishizawa", una institución cultural en Toluca, Estado de México dedicada al refugio de obra y un espacio para instruir a jóvenes pintores.
Fuente consultada: "Luis Nishizawa, el pintor de la belleza, la naturaleza y el color". México. Secretaría de Cultura, 28 de septiembre de 2016, www.gob.mx/cultura

45 x 58 cm
Estimado $ 35,000-50,000